Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Galka  
Форум » Ликбез » Собаки » Все о собаках (происхождение,мифы и т.д)
Все о собаках
GalkaДата: Среда, 08.04.2009, 23:39 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Происхождение собакПроисхождение собак относится к далекой древности. Исходными предками их, как и других животных, следует считать древних насекомоядных, известных из раскопок. Это были мелкие зверьки, которые жили как на земле, так и на деревьях. В последующем среди насекомоядных сформировались первые примитивные плотоядные (хищные) животные, или креодонты. Они имели длинное тело и такой же длинный хвост. Жили преимущественно в лесах, были снабжены острыми когтями на пальцах конечностей для захватывания и удержания добычи, а также хорошо развитыми зубами для пережевывания пищи. Плотоядные дали начало нескольким ветвям животных более крупных, выносливых, стройных, длиннотелых и длинноногих. Из них выделились три группы собако-подобных животных. Внутри этих групп уже в то время наметилось семь основных семейств, которые существуют до наших дней. Это были первые истинные собаки, первые млекопитающие семейства псовых.

Одомашнивание собак относится к концу каменного века. Еще 14 тысяч лет тому назад у человека уже были одомашненные собаки и другие животные.

До середины нынешнего столетия считалось, что исходными дикими предками домашней собаки наиболее вероятно были - на севере - волки, на юге - волко-подобные шакалы.

Сейчас установлено, что единственным исходным предком собаки был только волк. Это доказано в связи с достижениями этиологии (науки о поведении животных) и генетики (науки о наследственности) Некоторые из собак (овчарка, русская лайка, эскимосская и др.) сохранили и в наше время черты, схожие с волком

 
GalkaДата: Среда, 08.04.2009, 23:40 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Прежде чем собака стала спутником человека, она была диким и в основном лесным существом, жила и охотилась в стаях. Приручение ее происходило постепенно и путем привыкания диких животных к человеку, и насильственно. Древнейшими центрами одомашнивания собак считаются Азиатский и Африканский материки, где имелись наиболее благоприятные климатические и иные условия для возникновения и обитания древнего человека. Однако бесспорно и то, что приручение диких плотоядных происходило и в других самых различных областях земного шара.

Первобытные люди каменного века жили преимущественно в пещерах. Вне пещер имелись места для мусора, включающего кости и другие отходы. По ночам жилище человека кольцом окружали звери, которые питались отходами пищи людей. При приближении других, более сильных диких животных эти звери издавали тревожные звуки. Это позволяло человеку своевременно принимать меры защиты от крупных хищников. Затем люди специально стали оставлять пищу для подкормки этого мелкого зверя, заставляя его следовать за собой. Оставленная человеком пища постепенно приближала животных к жилью. С течением времени люди начали устраивать укрытия для защиты их от непогоды и более крупных зверей. Впервые человек накормил дикого хищника примерно 50 тысяч лет назад, а поселил рядом с собой - около 20 тысяч лет.

 
GalkaДата: Среда, 08.04.2009, 23:41 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Насильственное приручение сводилось к тому, что диких животных ловили с помощью капканов или брали щенков из гнезда и приучали к своему жилищу. Пойманные звери постепенно привыкали к новой обстановке и под воздействием человека одомашнивались.

Проходят века, сменяются поколения. Дикие хищники становятся все более ручными, смелыми. Они утрачивают свои прежние привычки. Люди научились охотиться, и собаки стали сопровождать своих хозяев на охоте, помогать преследовать и добывать дичь, получая за это пищу. На пути двух охотников - человека и собаки - объединялись интересы обоих. Так постепенно собака из дикой, затем полудикой превратилась в домашнюю, является помощником человека на охоте, его ежедневным спутником.

Под влиянием человека собака прошла сложный путь развития. Нет другого такого животного, которое так кардинально изменило бы весь свой образ жизни, всю сферу своих привычек, чтобы стать настоящим домашним. Этому способствовали ее прекрасный тонкий слух, развитое чутье, злобность и смелость в защите хозяина, выносливость, обоняние, неприхотливость в еде и быстрая приспособляемость к условиям жизни. Собака - первое одомашненное животное, которое стало верным другом человека.

 
GalkaДата: Понедельник, 27.04.2009, 21:53 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Беседы о собаках с известными людьми
Лайма Вайкуле - заядлая собачница.

Не знаю - как кому Лайма Вайкуле у микрофона на сцене. Но собачница она оказалась заядлая. Сейчас у нее четыре собаки, одна в Москве и три в Риге. А еще недавно было 15. И все - американские бульдоги. Собственно из постоянного контингента в Риге живут "мама" Фейри (по-латышски Фея), "папа" Джинджер (приправа к японскому блюду суши, к которому Лайма весьма неравнодушна), дочь Лаура и в Москве - пес Тюбик, он же Леон. Остальные - дети Фейри и Джинджера, которых Лайма раздала строго по своим знакомым: уверяет, что все - люди порядочные и собак очень любят, а иначе бы не доверила. Певица дала эксклюзивное блиц-интервью корреспонденту "СК".

- Вам зачем собаки?
Для души. Для релаксации. Я, знаете ли, когда завела собак, перестала шубы носить. Я через собак полюбила всех животных. Как же можно носить на себе шкуру животного? Первой собакой у меня была ротвеллериха "Конфета", она и влюбила меня в собак.

- Кто занимается собаками, их же дрессировать нужно?
- Я сама занимаюсь. Не ставлю цели завоевания титулов, но "сидеть", "стоять" и прочее - обязательно.

! Насчет дрессировки - не сомневайтесь. Лайма своим глубоким и твердым голосом кого угодно заставит "стоять-молчать-бояться". И сложно предположить, чтобы кто-то из двуногих мог себе позволить так обращаться с певицей, как это она позволяет своим собакам.

- Вам что - заняться нечем?
- ...! У меня цель - хорошая жизнь для собак, они это заслуживают.
- Вы где больше живете, в Штатах, Москве, или в Риге?
- Везде. А собаки, помимо семьи, - лишний повод бывать дома. То есть с появлением собак меня больше "тянет" домой.

- Почему американские бульдоги?
- Американский бульдог - собака, которую, хоть раз увидев, не сможешь забыть. По первому впечатлению - неуклюж, но это не так. Он способен на бесстрашную защиту, сильный, упорный, но одновременно любящий, нежный.

! Американские бульдоги пока не имеют стандарта в Европе и России, в отличие от США, где порода зарегистрирована Кеннел-клубом. Всех современных бульдогов - английскийх, французских, испанских и американских объединяет их общий предок - старый английский бульдог. Представители этой древней породы попали в Америку с первыми английскими переселенцами: их использовали, чтобы заваливать крупный рогатый скот перед отправкой на бойню, а также для защиты фермерских полей от кабанов. Сегодня американский бульдог - официальная собака полиции США, а морские пехотинцы США избрали собаку своим символом. Общий вид: крепкий, на высоких, сильных, мускулистых лапах. Поведение: решителен, силен и активен. Темперамент: живой, храбрый, устрашающий внешне, но чуткий, нежный.

- Вам, что нежности не хватает?
- Для людей, которые уважают животных, уже давно общим местом стало то, что собака - такой же член семьи, как и человек. Но собака особенно, не по-людски, а именно по-собачьи, беззаветно предана хозяину. Далеко не у всех людей это есть.

 
GalkaДата: Вторник, 13.10.2009, 23:20 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Сергей.Жигунов: «Моя собака дочку не слушается»

четвероногом друге Сергей Жигунов мечтал еще мальчишкой. Во втором классе заветная мечта осуществилась: родители купили королевского пуделя. “Пудель был очень воспитанным существом — умел играть на пианино и петь по команде. Только крышку открыть не мог и из-за этого очень расстраивался. Иногда, когда приходили гости, он попадал в кварту гимна Советского Союза, и тогда все вздрагивали (в те годы это не очень хорошо воспринималось). Помню, как мама стригла пуделя и превращала его в льва. Он очень переживал и стеснялся выходить во двор. Было смешно за ним наблюдать”, — вспоминает Сергей. Сегодня в семье Жигуновых живет французский бульдог Венечка. По словам хозяина, это очень необычное существо, и отношение к нему и со стороны членов семьи, и со стороны друзей-знакомых весьма неоднозначное.

— Сергей, бульдог Венечка такой же талантливый, как и пудель?

— Нет, он неуч. Ему этого не надо. Все началось с того, что девять лет назад с интервалом в неделю мне подарили двух щенков: бультерьера и бульдога. Сначала все было нормально, но потом они стали переворачивать квартиру вверх дном. В Ростове-на-Дону, где жили мои родители, нужен был охранник, и я отдал им бультерьера. Так мы остались с Венечкой. Он очень славный, смешной и удобный в уходе. Веня не любит гулять на улице: там ему мокро и грязно. Лишь на даче он выбегает на газончик. В городской квартире ему ничего не надо, он лишь ест и спит. Очень удобная собака. Зимой я выхожу с ним гулять в одном халате и в шлепанцах на босу ногу. Только успею вдохнуть глоток морозного воздуха — он уже бежит назад, замерз.

— Наверное, Веня большой друг твоей дочки...

— Нет, Маша его не любит. Веня все время ее слюнявит, и я только и слышу, как она жалуется: “Он на меня нападает!” В отместку Веня никогда ее не слушается.

— У тебя еще есть кошка Клепа...

— Они тоже не дружат. Верховодит всем Клепа. Она очень боевая и ловит крыс. Клепа переехала к нам в трехмесячном возрасте и сразу же дала Вене по носу. Поначалу он пытался ее строить, но потом кошка все ему припомнила. Самое любимое развлечение Клепы — охота на Венечку. Может часами за ним наблюдать, и только стоит Венечке задремать, она его — шлеп по носу. Мы ее за это ругаем, но мало толку.

 
GalkaДата: Вторник, 13.10.2009, 23:22 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 158
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
— Вечера вы проводите вместе?

— Да, он ложится ко мне, и я его чешу. Веню я люблю. Он надежный такой, придет, ляжет и ничего не просит, ничего не хочет. Молчаливый парень.

— За девять лет, наверное, истории случались.

— Как-то после съемок фильма “Королева Марго” ко мне на дачу привезли лошадей и выгрузили из коневозки. И тут ни с того ни с сего Веня начал на них кидаться. Особенно он невзлюбил самого высокого рыжего коня Гришу (я с ним снимался в фильме). Гриша стоит огромный такой, а тот прыгает и пытается укусить его за губу. Лошади хотели отделаться от него копытами, но он верткий, все время выкручивался. Я никак не мог понять, что же Венечке надо. А потом выяснилось, что лошадям дали овса. Для Вени это невиданно! Любая еда на его территории — это его собственность. Нас троих он еще терпит, но если за стол садится еще кто-то — это конец света: его объели! Веня не прожорливый, но за едой присматривает. А тут вдруг лошадям насыпали по ведру овса! Думаю, он решил, что это большие собаки. Сначала обалдел, а потом полез в драку доказывать, что это его территория. В конце концов разогнал лошадей, залез в кормушку и начал жрать овес. Серьезно, кроме шуток. Веня очень жадный. Сначала у него был удивленный вид: “Как это можно есть?” Но непривычный вкус пожирателя овса не остановил, и он перестал только тогда, когда его отогнали. На следующий день Маша кричит: “Папа, смотри — Веня стал лошадкой!” Смотрю, а Веня опорожняется лошадиным навозом. (Хохочет.) Очень забавный парень. Жадным он был с детства. Помню, пошли мы на день рождения к теще, а щенков оставили дома одних. Возвращаемся, а они сидят как люди — живот на полу, лапы в стороны — и смотрят на нас очумело. Оказалось, они распороли мешок с пятью килограммами сухого корма и весь его съели.

— Ты их наказал?

— Ну что ты! Они были еле живы, жалко же. А еще Веня очень не любит, когда со стола берут газеты, — начинает всех кусать. У него даже есть свой черный список: мой водитель Витя Тимошин, строитель Дима, племянник Шурик и режиссер “Вовочки” Игорь Мужжухин.

— А как водитель относится к Венечке?

— Он терпеть его не может с самого малолетства. Иногда Виктор погуляет с Венечкой, придет к нам домой, возьмет газету, а тот вместо благодарности цапнет его за ногу.

— Говорят, собаки перенимают отрицательные качества своих хозяев...

— Я не такой. Все люди, которых он кусает, мне глубоко приятны. (Смеется.) Веня — вздорный парень.

— Если Веня такой большой домосед, то как же складывается его сексуальная жизнь?

— Не буду я про это говорить. Моя собака имеет право на личную жизнь, и это наш с Веней секрет.

— Сколько времени ты уделяешь Венечке?

— Мы видимся каждый день. Он меня встречает, а я его глажу и разговариваю с ним.

— Вы ведете мужские разговоры?

— О да! Но это тоже личная жизнь моей собаки.

— Что бы ты хотел исправить в Венечке?

— Я бы хотел отучить его клянчить со стола. Но он так плачет и так смотрит в глаза, что гости не выдерживают и балуют его. Я говорю: “Да не кормите, он уже кормленый”. А они: “Нет, смотри, какой у него взгляд”. Веня очень хитрый.

— Как и ты?

— Ну, не знаю, хитрый ли я. (Лукаво смеется.)

— Хорошо. Раз ты не хочешь говорить про личную жизнь Венечки, то открой хотя бы его самый большой секрет.

— Веня все время хрюкает и храпит как прапорщик, как два здоровых мужика вместе взятых. Из-за этого ему не разрешают заходить в спальню. А ему очень хочется. К тому же он умудряется храпеть с открытыми глазами. Я начинаю вечером смотреть телевизор — он приходит, ложится рядом, и начинается... Сначала тихо, а потом громче телевизора. Добавляю громкость — минуты три существует баланс, но потом он начинает храпеть еще громче. Это может продолжаться полчаса. Его разбудишь, а он опять. О боже, как же он храпит! (Смеется.)

— Тебя это раздражает?

— Нет, мне это нравится. Он хрюкает и, как музыкальная шкатулка, бродит по дому. Забавно.

(Источник: МК-Бульвар, №260 от 27.05.2002)

 
Форум » Ликбез » Собаки » Все о собаках (происхождение,мифы и т.д)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz