Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Плетение ( все виды) » Из верёвок, ниток .... » Морские узлы (разные виды узлов)
Морские узлы
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:34 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Прямой узел

Этот замечательный узел достоин того, чтобы о нем рассказать подробнее. Археологические находки свидетельствуют о том, что примерно за пять тысяч лет до нашей эры им пользовались египтяне. Древние греки и римляне называли его Nodus Hercules - геркулесовым или геракловым узлом, потому что мифический герой Геракл так завязывал на своей груди передние лапы шкуры убитого им льва- Римляне применяли прямой узел для сшивания ран и при лечении переломов костей. Он представляет собой два полуузла, последовательно завязанных один над другим в разные стороны. Это обычный, самый простой способ его вязки .
Моряки, которые этим узлом пользуются со времен глубокой древности для связывания тросов, применяют другой способ вязки. Ткачи, которые применяют прямой узел для связывания оборвавшихся нитей пряжи, завязывают его особым, удобным им способом .
И, наконец, заканчивая рассуждения о прямом узле, заметим, что здесь самое парадоксальное заключается в том, что древние римляне называли его “женским узлом”, потому что именно “геракловым узлом” молодые римлянки завязывали кушаки своих туник в первую брачную ночь. Молодой супруг должен был развязать этот узел. И, согласно поверью, если он делал это быстро, невесте не грозило бесплодие.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:35 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Разносторонний узел

Этот узел сродни ткацкому по своему принципу. Разница лишь в том, что в завязанном узле ходовые концы смотрят, в разные стороны - это очень важно при связывании нитей пряжи. Ни по простоте, ни по прочности он не уступает ткацкому узлу и так же быстро завязывается. Этот узел знаменит также тем, что на его основе можно завязать "король узлов" - беседочный узел.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:37 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Рыбацкий узел

В России этот узел издавна имел три названия - лесовый, рыбацкий и английский. В Англии его называют английским, в Америке - речным или водницким узлом. Он представляет собой комбинацию двух простых узлов, завязываемых ходовыми концами вокруг чужих коренных концов. Чтобы связать два троса рыбацким узлом, нужно положить их навстречу друг другу и одним концом сделать простой узел, а второй конец пропустить через его петлю и вокруг коренного конца другого троса и тоже завязать простой узел.

Потом нужно сдвинуть обе петли навстречу друг другу, чтобы они сошлись вместе, и затянуть узел. Рыбацкий узел, несмотря на его простоту, безбоязненно можно применять для связывания двух тросов примерно одинаковой толщины. При сильной тяге он так крепко затягивается, что практически его уже не развязать. Он широко применяется рыболовами для связывания лески (не синтетической) и для крепления к леске поводков.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:40 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Скорняжный узел

Кажется странным, что этот замечательный узел, давно известный скорнякам, до сих пор остался незамеченным моряками. Его схема говорит сама за себя. Он сравнительно прост, имеет достаточно пересеченных концов и компактен. Кроме того, скорняжный узел обладает отличным свойством: рассчитанный для сильной тяги, он крепко затягивается, но и без особого труда развязывается. Этот узел с успехом можно применять для связывания синтетических тросов и рыболовных лесок.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:42 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Ткацкий узел

В ткацком деле насчитывается примерно два десятка оригинальных узлов для связывания оборвавшейся нити пряжи и для подключения новых катушек. Главные требования, предъявляемые спецификой производства к каждому ткацкому узлу, это быстрота, с которой можно его завязать, и компактность узла, обеспечивающая свободное прохождение нити через станок. Опытные ткачи поистине виртуозы по вязке своих хитроумных узлов.

Они связывают оборвавшуюся нить буквально за секунду. Им приходится это делать, не останавливая станка. Почти все ткацкие узлы созданы в первую очередь для мгновенного связывания, чтобы в случае обрыва нити обеспечивалась бесперебойная работа ткацких машин. Некоторые из ткацких узлов имеют большое сходство с морскими узлами, но отличны от последних способом завязывания. Некоторые ткацкие узлы уже давно были заимствованы моряками в своем первозданном виде и надежно им служат. Ткацкий узел, можно назвать "родным братом" шкотового узла. Отличие лишь в способе его завязывания и в том, что последний ввязывают в кренгельс или в огон паруса, в то время как ткацкий узел вяжется двумя тросами. Принцип ткацкого узла считается классическим. Поистине это воплощение надежности и простоты.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:48 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Травяной узел

Несмотря на свое название, этот элементарный узел вполне надежен и может испытывать сильную нагрузку. Кроме этого, он легко развязывается при отсутствии тяги. Принцип узла - полуштыки чужими концами . Иногда нам приходится связывать два ремня: или две ленты, ну, скажем, вожжи. Для этой цели "травяной" узел очень удобен . Его можно завязать, изменив немного "тещин" узел или начав с полуштыков. При затягивании "травяного" узла за коренные концы узел перекручивается и принимает другую форму. Когда он затянут окончательно - два ходовых конца смотрят в одну сторону.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:49 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Фламандский узел

Это один из древнейших морских узлов, который применяли на кораблях для соединения двух тросов, как тонких, так и толстых. Фактически это та же восьмерка, завязанная двумя концами. существует два способа вязки этого узла. Сначала на конце одного из связываемых вместе тросов сделайте восьмерку. Навстречу выходу из нее ходового конца введите ходовой конец второго троса и повторите фигуру 8, завязанную на первом тросе. После этого, ухватившись за каждые два конца, слева и справа, равномерно начинайте затягивать узел, стараясь сохранить его форму. Для окончательной затяжки узла тяните за коренные концы тросов (см.рис.). Чтобы соединить два троса фламандским узлом вторым способом, ходовые концы связываемых тросов положите параллельно навстречу один другому так, чтобы они примерно по длине одного метра касались друг друга.

На этом месте двумя сложенными вместе тросами завяжите восьмерку. При этом вам придется обносить вокруг и продевать в петлю вместе с коротким ходовым концом одного из тросов и длинный коренной. Именно в этом и состоит неудобство второго способа вязки фламандского узла. Соединение двух тросов фламандским узлом считается очень прочным. Этот узел, даже будучи сильно затянут, не портит трос, и его сравнительно легко развязать. Кроме того, он обладает превосходным качеством - не скользит в надежно держит на синтетической рыболовной леске.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:52 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Хирургический узел

Узлы издавна применялись для различных целей не только в морском деле, но и в медицине. Ими до сих пор пользуются хирурги для завязывания нитей лигатур при остановке кровотечения и для сшивания тканей и кожи. В наши дни медицина еще не отказалась от применения узлов, и врачи умело их используют. При полостных операциях хирургам приходится накладывать швы из кетгута (особого материала, получаемого из слизистого слоя кишок барана или овцы), который через 3-4 недели рассасывается. При завязывании кетгут скользит, и, делая на нем узлы, хирурги пользуются особыми зажимами.

При микрохирургических операциях медики пользуются чрезвычайно тонким шовным материалом - синтетической нитью в 10-200 раз тоньше человеческого волоса. Завязать такую нить можно только при помощи специальных зажимов под операционным микроскопом. Эти нити используют при сшивании стенок кровеносных сосудов, например при реплантации пальцев кисти, при сшивании отдельных нервных волокон. В основном применяют бабий, прямой, выбленочный, хирургический узлы и так называемый узел “констриктор”, о котором будет рассказано позже.

При завязывании хирургического узла сначала делают один за другим два полуузла двумя концами, которые после этого тянут в разные стороны. Затем сверху завязывают, но уже в другую сторону, еще один полуузел. В результате получается узел, очень схожий с прямым. Принцип узла состоит в том, что первые два полуузла не дают двум концам разойтись в разные стороны, пока вяжут сверху еще один полуузел.

Этим узлом удобно воспользоваться, когда есть необходимость стянуть и обвязать веревкой какой-нибудь упругий тюк или ношу и затянутую первую половину узла на веревке, не отпуская руками ее концов, приходится прижимать коленом.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 16:55 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Шкотовый узел

Свое название он получил от слова "шкот" - снасть, которой управляют парусом, растягивая его один нижний угол, если он косой, и одновременно за два, если он прямой и подвешен к рею.
Шкотовый узел прост и очень легко развязывается, но вполне оправдывает свое назначение - надежно держит шкот в кренгельсе паруса. Сильно затягиваясь, он не портит троса. Принцип этого узла заключается в том, что тонкий ходовой конец проходит под коренным и при тяге прижимается им в петле, образованной более толстым тросом. Применяя шкотовый узел, всегда следует помнить о том, что он надежно держит только тогда, когда на трос приложена тяга. Этот узел вяжут почти так же, как и прямой, но его ходовой конец пропускают не рядом с коренным, а под него. Шкотовый узел лучше всего применять для крепления троса к готовой петле, кренгельсу или коушу.

Применять шкотовый узел на синтетическом тросе не рекомендуется, так как он скользит и может выхлестнуться из петли. Для большей надежности шкотовый узел вяжут со шлагом. В этом случае он похож на брамшкотовый узел; разница в том, что его шлаг делают выше петли на коренной части троса вокруг сплесня. Шкотовый узел является составным элементом некоторых видов плетеных рыболовных сетей.

источник


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 17:02 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Декоративные узлы

Кордовый узел

Правильно завязанный и ровно затянутый кордовый узел смотрится весьма эффектно на шнурах гардин, штор и занавесей. Его можно применить на конце шнура электровыключателя.

источник


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 17:04 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Королевский узел

В принципе это надежный узел-стопор, как восьмерка, стивидорный, юферсный и др.

Завязанный на толстом шнуре королевский узел декоративен и может быть использован для завязывания концов шнуров у гардин, штор, занавесей и пр.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 17:05 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Трёхпетельный узел

Это тоже рабочий узел-стопор, который с успехом может быть применен в морском деле. Его предельно симметричная схема уже давно привлекает внимание художников и графиков прикладного искусства. Это неплохой орнамент для разного рода декоративных художественных работ.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 17:07 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Тройной плетеный узел

По вязке относится к самым простым узлам, но требует большого внимания. Он лучше смотрится, если завязан на толстом плотном шнуре. Может быть использован для укорачивания шнуров гардин, штор и занавесей.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 17:08 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Турецкий узел

Чтобы правильно завязать этот узел, нужно запастись некоторым терпением. Узел довольно сложен, но зато красиво смотрится на толстом тросе, особенно если завязан вдвойне.


Вероника
Бельгия
 
shpirtiДата: Четверг, 01.01.2009, 17:09 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 1820
Репутация: 17
Награды: 7
Статус: Offline
Четырёх петельный узел

Симметричность и определенная витиеватость этого узла позволяют отнести его к разряду чисто декоративных узлов. Он служит художникам в выборе орнамента для декоративной отделки.

источник


Вероника
Бельгия
 
Форум » Плетение ( все виды) » Из верёвок, ниток .... » Морские узлы (разные виды узлов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz