Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно! » Знаете ли вы, что .... » Жевать, не переживать!
Жевать, не переживать!
DorisДата: Воскресенье, 11.01.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Если, зайдя в студенческую аудиторию или школьный класс, попросить всех присутствующих перечислить содержимое их сумок и рюкзаков, то СРЕДИ УЧЕБНИКОВ, ТЕТРАДЕЙ, ТЕЛЕФОНОВ, ДЕНЕГ И КЛЮЧЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ОНА — жевательная резинка.

Ну еще бы! По мнению многих, это гениальное изобретение человечества. Оно спасает от кариеса, освежает дыхание, способствует перевариванию пищи. А вреда вроде бы никакого. Однако жвачка не так уж и безобидна.
Жвачка усиливает слюноотделение, что способствует улучшению работы желудка.
Несомненно, слюноотделение увеличивает нашу пищеварительную активность, что позволяет быстрее и легче переваривать все съеденное.

Однако! Закончив работу, желудок начнет переваривать сам себя, если к тому времени ты так и не удосужился выплюнуть жвачку. То же самое происходит, если ты жуешь резинку натощак. Как только «там наверху» заработали челюсти, «внизу» начинает вырабатываться очень агрессивный желудочный сок. Ждет, ждет, а сверху ничего не падает. Приходится приниматься за собственные стенки. В результате гастрит, а потом и язва. Жуть!

Способствует предотвращению кариеса.
Естественно, что никто из нас не носит с собой зубную щетку, а очищать зубы после еды от остатков пищи необходимо. Здесь-то и приходит на помощь жевательная резинка.

Однако! Мягкая жвачка «скачет по верхам», не удаляя бяку между зубов и в местах соприкосновения зубов и десен. Так что, как ни крути, а зубная щетка все-таки эффективнее.

При жевании мы массируем десны, тем самым улучшая кровообращение в них.
А значит, способствуем их оздоровлению.

Однако! Если жевать непрерывно, то давление на десны прекращаться не будет, а это приводит к сдавливанию кровеносных сосудов, что чревато развитием таких воспалительных процессов, как парадонтит, гингивит и стоматит.

Несомненный плюс. Жевательная резинка освежает дыхание. Правда, и тут следует оговориться, что ненадолго.

Несомненный минус. Жвачка мешает сосредоточиться, притупляет внимание и вообще не способствует мыслительному процессу. Так что во время уроков, подготовки к экзаменам, а также при вождении автомобиля избавь свои челюсти от лишней нагрузки.

Побочные эффекты.
Во-первых, при постоянном использовании резинки чрезмерно развиваются жевательные мышцы. Поэтому, если ты не собираешься участвовать в конкурсе «Мисс лошадка» или примерять на себя лавры Арнольда Шварценеггера, то ограничь себя в этом сомнительном удовольствии.

Во-вторых, увеличивается риск потерять пломбу, разрушить мост, коронку или какую другую стоматологическую конструкцию.

В-третьих, при жевании ты заглатываешь много лишнего воздуха, что приводит к вздутию желудка, ну а что происходит дальше, объяснять не нужно.

Техника безопасности.
Теперь пришло время подсластить пилюлю. Ничего страшного не произойдет, если жевать резинку правильно и не злоупотреблять ею. Вот несколько советов: — используй жвачку не больше двух-трех раз в день после еды, ну накрайняк еще перед общением с объектом твоей безумной любви;

- «жевательный сеанс» не должен продолжаться дольше 10–15 минут. Как только вкус у резинки закончился, это сигнал — выплюнь!

Ко всему сказанному осталось добавить только то, что человек, постоянно работающий челюстями, невероятно раздражает. Ты же не корова, в конце концов!

 
Форум » Это интересно! » Знаете ли вы, что .... » Жевать, не переживать!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz