Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно! » Полезно знать! » Если вы пошли в лес за ягодами, грибами, или просто погулять (Обязательно возьмите с собой спички)
Если вы пошли в лес за ягодами, грибами, или просто погулять
DorisДата: Среда, 14.01.2009, 21:15 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Если вы пошли в лес за ягодами, грибами, или просто прогуляться...
Если вы пошли в лес за ягодами, грибами, или просто прогуляться, то обязательно оставьте информацию своим родным, знакомым, соседям о том, куда вы пошли, когда вернетесь.

Самое надежное – взять за правило, прежде чем войти в лес, посмотреть карту или, хотя бы, нарисованный от руки план местности. Запомнить ориентиры. Это займет не больше пяти минут, а чувствовать вы будете себя гораздо увереннее. Во время движения надо чаще себя проверять: запоминать ориентиры, оставлять зарубки. Без зрительных ориентиров человек в лесу начинает кружить, так как правая нога делает шаг всегда чуть шире левой. Чтобы избежать этого, прямую линию надо мысленно проводить между двумя ориентирами впереди. Дойдя до одного (например, дерева), тут же выбрать следующий ориентир. Прямая линия, таким образом, будет непрерывной.
Если вы все же заблудились, то постарайтесь не поддаваться панике. Не делайте ни одного шага, не подумав. Думать можно только об одном: как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. А для этого: вспомнить последнюю примету на знакомой части пути и постараться проследить к ней дорогу. Если это не удастся, вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего протяжные и шумные: железную дорогу, судоходную реку, шоссе. Прислушайтесь. Звуки помогают выйти к людям – работает трактор, лает собака. Помогает запах дыма; в этом случае надо двигаться против ветра. Хорошие проводники в лесу – пчелы. Надо выйти на поляну, посмотреть, в какую сторону они улетают, и вслед за ними идти. При отсутствии знакомых ориентиров, троп и дорог, выходите «на воду» - вниз по течению. Ручей ведет к реке, река – к людям. Можно постараться влезть на самое высокое дерево – взгляд с высоты помогает и не в таких проблемах.
Даже если вы собрались в лес на пару часов, обязательно возьмите с собой спички, воду, немного продуктов, если у вас есть хронические заболевания – необходимые вам лекарства. Если вы поняли, что сами найти дорогу не можете, лучше найти поляну, разжечь костер и ждать помощи.

источник

 
Форум » Это интересно! » Полезно знать! » Если вы пошли в лес за ягодами, грибами, или просто погулять (Обязательно возьмите с собой спички)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz