Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно! » Полезно знать! » Землетрясение (Не поддаваться панике!)
Землетрясение
DorisДата: Среда, 14.01.2009, 20:56 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Землетрясение

К сожалению, научный прогноз землетрясения практически отсутствует. Сейсмическая служба страны, состоящая из целой сети станций, в основном регистрирует отдельные толчки или передает данные об уже начавшемся землетрясении. Согласно наблюдением сейсмологов, в XX веке на территории Красноярского края вдоль тектонических разломов регистрировались сейсмические явления мощностью от 1 – 4 баллов. Однако ученые допускают возможность на юге края более мощных сейсмических явлений. Предупредить о землетрясении может сигнал гражданской обороны «Внимание всем!» - это гудки сирен. Услышав такой сигнал, надо включить приемник, телевизор на волне местных станций, а затем действовать согласно полученной от оперативного дежурного информации.
Что делать во время землетрясения?
Самое главное – защититься от обломков строений, стекол, тяжелых предметов в доме. Помнить, что пожары и промышленные аварии – обычные спутники стихийного бедствия. Не поддаваться панике!
Опасны землетрясения свыше 5 баллов. Это значит – начинают раскачиваться люстры, падает посуда, легкие или плохо закрепленные предметы. От момента, когда вы почувствуете первые толчки, до колебаний, опасных для здания, у вас есть 15 – 20 секунд.
Если вы находитесь на первом этаже – надо покинуть здание.
На втором и выше – занять самое безопасное место. Это проемы капитальных внутренних стен, углы, образованные внутренними капитальными стенами. Если с вами дети – укройте их собой. Успейте открыть дверь в квартиру. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. Опасайтесь лестниц и выходных дверей.
На улице нужно как можно быстрее отойти от зданий, столбов, оград. Опасны карнизы, балконы, провода, трубы. Лучше всего оказаться на открытой площадке, пустыре, сквере.
Если землетрясение застало вас в дороге, немедленно остановите машину (желательно на открытом месте) и не выходите до окончания толчков. Водитель автобуса должен открыть дверь, но пассажирам безопаснее находиться на своих местах.
Если вы оказались в завале, помните, что главный ваш враг – паника. Без воды и пищи вы сможете продержаться достаточно долго. Не теряйте надежды. Из руин армянского землетрясения около 15 тысяч человек были спасены в течение семи дней

источник

 
Форум » Это интересно! » Полезно знать! » Землетрясение (Не поддаваться панике!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz