Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кулинария для диабетиков » Другое. » Напитки молочные, соки.....
Напитки молочные, соки.....
yalavvДата: Суббота, 30.10.2010, 19:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Добрый день!!!!
Можно сказать это мой первый рецепт отфотографированный( до этого были мелочи). Не ругайте очень.

А готовить я сегодня буду свою любимую ряженку или йогурт (как угодно назовите - результат один).
Так как у меня сахарный диабет 2-го типа, я беру молоко магазинное пастеризованное. Я не делала фото как кипятила молоко, просто опишу и думаю всё будет понятно. У меня дети выросли на этой ряженке. Правда молоко было натуральное свежее, прямо из под коровки (соседской). Делала я её и со свеживими фруктами и с мороженными - это очень вкусно и не сложно.
А какя прелесть вытащить из холодильничка густой вкуснючий напиток.


Валентина

 
yalavvДата: Суббота, 30.10.2010, 19:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
И так начнём...

Домашняя ряженка, йогурт.

[spoiler]

3 литра молока закипятить и переставить в духовку, температуру поставить 95 градусов ( чтобы молоко не кипело, а томилось). У меня в семье любят пенки, поэтому я во время томления погружаю в молоко образовавшуюся пенку ( через некоторое время она вновь поднимется и так несколько раз - во-первых растёт пенка и окрашивается молоко, приобретая цвет топлёного молока) Этого можно не делать.
Молоко томится 2 часа. Выключаю духовку и оставляю молоко там , дать ему остыть.

А пока приготовим посуду в чём будем заквашивать наше молоко.

Молоко должно быть где-то градусов 20.
Вытаскиваю из духовки и вот что получилось:

Снимаю пенку на тарелочку.

Фруктоза или другой сахарозаменитель по вкусу ( я положила 1 ст. л фруктозы ).

На каждую 0,5 литровую баночку я кладу 1 ст.л сметаны

Перемешать тщательно и после того как молоко успокоится положить разделенную на части пенку.

Накрываем крышечками не плотно( просто чтобы ничего не попало в молоко. Переставляю на полотенце и очень хорошо укутываю.

После того как молоко загустело,( а это зависит от многих факторов, поэтому точного времени нет. У меня это произошло через 6 часов.) ставим его в холодильник.

И вот конечный результат:

И всё это не просто, а очень просто ( я писала дольше)
Приятного аппетита!!!!!!!

Валентина. :D

Примечание:
Кастрюля должна быть обязательно алюминиевая либо керамическая. Потому как знаете что остаётся на донышке после кипячения молока. и как сложно это отмыть.

Я кипячу на самом слабом огне и с закрытой крышкой, воду с содой, тогда это всё легко отмывается.


Валентина

 
ФранДата: Пятница, 17.12.2010, 16:12 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 12
Награды: 2
Статус: Offline
Ласси

Ласси - лёгкий полезный кисломолочный напиток. Немного легче йогурта и содержит полезные лактобактерии. Готовится за пару минут, поэтому перед едой советую побыстрому сделать.

Состав (на 1-2 порции)

* 1 стакан слегка прохладной воды
* 1/3 стакана йогурта
* щепотак молотого имбиря
* щепотка обжареного молотого кумина
* щепотка молотого кориандра
* щепотка соли

Способ приготовления
В блендере всё смешать. Пить можно во время еды. Или после еды.


Марина
Саратовская область
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 30.04.2022, 17:05 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в семье "прижился" такой рецепт МОЛОЧНО-ЯИЧНОГО КОКТЕЙЛЯ:

1-2 стакана молока (хорошо тёплого) + 1 яйцо + 1 чайная ложка мёда.

Яйцо взбить в блендере (или миксером), добавить мёд, а затем влить молоко. По желанию мёд можно заменить любым вареньем. Пенка держится не очень долго, минут 5-10.

P.S. Этот коктейль особенно хорошо пить на ночь или когда человек нервничает, т.к. мёд действует успокаивающе на нервную систему, и в молоке тоже содержатся подобные вещества.
Пейте и будьте здоровы!

Приятного аппетита!

Небольшое дополнение: 1 куриное яйцо можно заменить на 2-3 перепелиных. А вместо варенья (мёда) использовать свежие ягоды.
 
Ольга-АлёнушкаДата: Суббота, 30.04.2022, 18:23 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Раньше делала очень часто, сейчас делаю реже (может разленилась?     )

ЙОГУРТ и МАЦОНИ.

Использовала и хозяйское, и магазинное молоко. Из хозяйского получается вкуснятина необыкновенная!!! Из магазинного... ну, более или менее. Покупала в аптеке разные закваски и каждый раз их меняла. Йогурт делала в йогуртнице. А для мацони закваску привезли родственники мужа с Кавказа, из Пицунды. Кстати, мацони можно использовать для заправки салатов (напр., вместо сметаны).

Мацони готовлю так, как рассказала золовка. Молоко довести до кипения, дать остыть до 40 градусов, разлить по банкам (я беру пол-литровые), положить в них закваску (примерно 1 столовую ложку) и слегка (!!!) размешать. Затем банки накрыть крышками, укутать и оставить на несколько часов (а ещё лучше - на ночь). Затем банки поставить в холодильник до полного остывания и "дозревания". Как остынут - можно кушать.

Хранить в холодильнике до 5 дней (но не более 7 дней - если использовать как мацони). Если же временно надоело готовить/возиться, то можно оставить в холодильнике до 3-х недель малое количество мацони, которое потом будет вместо закваски. Тогда на пол-литровую банку брать 1 чайную ложку закваски, иначе получится кислым.

Приятного аппетита!
 
Ольга-АлёнушкаДата: Воскресенье, 01.05.2022, 00:35 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
ЙОГУРТ (в мультиварке)

Баночки для йогурта в мою мультиварку почему-то не входили. Поэтому готовила его в чаше.

Смешала 1,5 л 3,5% молока и 20 мл 10% сливок и при открытой крышке нагрела в мультиварке в режиме "Супы" до 40 градусов (примерно 10-15 минут). Отдельно развела сухую закваску для йогурта в 2 ст.л. воды и влила в молоко. Закрыла крышку и выставила режим "Йогурт" (по умолчанию в программе 8 часов). Оказалось, что этого времени мало, ибо йогурт был похож скорее на скисшее молоко, а не на йогурт как таковой. Поэтому я добавила ещё 4 часа в том же режиме и готовила до окончания программы. Вынула чашу из мультиварки, разложила по банкам и поставила на несколько часов в холодильник.

Приятного аппетита!
 
Форум » Кулинария для диабетиков » Другое. » Напитки молочные, соки.....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz