Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Восточный гороскоп » Китайский гороскоп » Китайский (восточный) гороскоп
Китайский (восточный) гороскоп
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
http://www.twot.ru/forum....b029901

Китайский (восточный) гороскоп— неразрывно связан с китайским календарём. При составлении китайского гороскопа прежде всего учитывается ритм движения по небосводу Луны, Сатурна и Юпитера. Китайский Новый Год не совпадает с традиционным и наступает немного позже, поэтому, люди, рожденные в январе, феврале или марте, могут относиться к знаку предыдущего года.


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Существует множество китайских легенд объясняющих возникновение символов восточного гороскопа, из которых, по-популярности, можно выделить всего две.

Первая, наиболее распространенная в Китае гласит:

Однажды , Будда пригласил к себе на день рождения (празднование нового года, пира, дня отъезда Будды из этого мира — в зависимости от трактовки) всех животных, какие захотят прийти. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления. Первой пришла — Крыса — ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Буйвол, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти её на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперёд, и в очереди за предполагаемым дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Часть зрителей потом божилась, что это была не Крыса, а маленькая, но умненькая Мышь, и что она вовсе не попросилась к Буйволу на спину, а проехала «зайцем». Буйвол её не заметил и был весьма удивлён, оказавшись в очереди вторым. Чуть — чуть отстал от Буйвола Тигр, которому достался третий год. Болельщики, увлечённые соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришёл четвёртым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у восточных различных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым — Коза (или Овца, согласно японскому гороскопу). Девятой в очереди стала Обезьяна. Лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду. Десятым прибежалПетух, который задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прискакала Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она разгорячённая бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла. И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Он не очень спешил: не честолюбив, не привередлив, он и в жизни обычно добирает всё, что осталось ему после пронырливых. Ему Будда подарил последний оставшийся год, но самый хороший: год Кабана отличается изобилием и спокойствием. Так была награждена великолепная черта характера — способность удерживаться от соблазна, тянуть одеяло на себя.


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:25 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
По второй легенде

Нефритовый император с небес послал своего слугу на землю, чтобы тот привел двенадцать самых красивых животных с земли, чтобы наградить их. Слуга спустился на землю и первой увидел Крысу и пригласил ее к царю. Аудиенцию у царя назначили на шесть часов утра. Крыса обрадовалась, тут же побежала прихорашиваться перед встречей с царем. Побродив по земле, слуга решил, что императору понравились бы Буйвол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух и Собака. Слуге осталось выбрать последнее животное. Путешествуя по земле, он был наслышан о красоте Кота, поэтому очень долго искал его. Не найдя нигде Кота, слуга попросил Крысу передать приглашение Коту. Крыса нашла Кота, передала приглашение. Но Кот был ленив и любил поспать, поэтому попросил Крысу разбудить его. Крыса сначала согласилась, но прибежав в свою норку, и начав причесываться и прихорашиваться поняла, что Кот намного красивее и обязательно затмит ее в глазах царя. Такого Крыса вынести не могла, поэтому утром не стала будить Кота. В шесть утра следующего дня у царя собрались все приглашенные животные, кроме Кота, который еще сладко спал. Все звери подготовились, чтобы понравиться царю. Самой хитрой и изобретательной стала Крыса. Она забралась на спину Буйволу и начала играть на дудочке, покорив тем самым царя и вызвав в нем бурю восторга. За это царь присудил ей первое место. Буйволу за его доброту отдал второе место, Тигру третье, Кролику за красивую шубку — четвертое, Дракону за необычность внешнего вида пятое, Змее за мудрость- шестое, Лошади — седьмое, Овце — восьмое, Обезьяне за ловкость — девятое, петуху — десятое и Собаке — одиннадцатое. Тут заметили, что последнего двенадцатого животного, Кота, нет. Слуге пришлось возвращаться на землю и срочно искать последний символ года. Первой ему на глаза попалась Свинья, и он пригласил ее. Тем временем Кот проснувшись, обнаружил, что проспал, и Крыса его не разбудила. Кот со всех ног побежал во дворец. Тем временем слуга со свиньей пришел во дворец и царь увидел некрасивую Свинью и дал ей последнее двенадцатое место. Кот вбежал в зал, но было уже поздно. Все 12 символов года были утверждены. И даже, несмотря на то, что Кот очень понравился царю, изменить уже ничего было нельзя. Поэтому с тех пор Кот жутко обижен на Крысу и между ними давняя непримиримая вражда.


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Элементы года

Согласно восточному гороскопу, все существа и предметы на земле состоят из пяти основных элементов — земля, дерево, огонь, металл и вода. Так и каждое животное восточного зодиакального круга имеет положительную, более менее нейтральную, и отрицательную стихию. Какое бы животное ни правило в текущий год, изначально году присуща своя стихия (качество), которая будет напоминать о себе, создавая либо удачные, либо конфликтные комбинации событий. Иными словами, по мнению астрологов, с учётом влияния стихий совсем не обязательно, что самыми благоприятными годами для человека будут именно те года, над которыми властвует «его» животное (в год которого он рождён).


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Инь и Ян

Наряду с двумя перечисленными составными частями восточного гороскопа (стихия и животное-покровитель), есть еще и третья — векторная(силовая) характеристика. Вектором расширения является Ян - мужское начало (вдох-концентрация-плюс), а вектором сжатия Инь- женское начало (выдох-медитация-минус). Именно поэтому, например, Год Быка, через 12 лет может сменить уже Год Коровы. Применительно к тому или иному году, Ян и Инь чередуют направленность действий человеческого сообщества. В год Инь люди используя накопленные силы и ресурсы, сосредоточиваются на завершении незаконченных дел. В год Ян, человек активизируется на новых делах, продвигается дальше и выше. От Инь-Ян-направленности зависит и оттенок правящей стихии («цвет» года).
Деление объектов по Инь-Ян — свойствам у китайцев и японцев принципиально различаются, поэтому, неверно называть китайский гороскоп ещё и японским, это две различные философии
В последние годы всё чаще при составлении индивидуальных гороскопов учитывают как китайский, так и европейский. Здесь нет противоречия и чтобы это понять можно провести параллель с медициной. Представьте, что два врача ставят диагноз. Один основываясь на показаниях общего осмотра, термометра и фонендоскопа, второй основываясь на истории предыдущих болезней пациента, а также на показаниях тонометра и стетоскопа. В этом случае каждый врач способен поставить тысячи возможных диагнозов, но если их знания объединить, то диагноз будет на порядки более точным. Так и в астрологии, корреляция полученных знаний астрологов обеих культур помогает дать максимально узкий диапазон возможных событий, при составлении индивидуального гороскопа.


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:35 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Цвет года

Итак, в китайском гороскопе присутствуют 12 животных и 5 стихий. Перемножив эти цифры, мы получаем полный цикл в 60 лет.
Каждой стихии присущ свой цвет: Дереву-зелёный, Воде-синий/чёрный, Металлу-белый, Земле-охра, Огню-красный.


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Животные в китайском гороскопе

Независимо от толкования происхождения знаков китайского гороскопа в общей сложности набралось двенадцать животных. Именно этим числом и стала определяться амплитуда правления на земле того или иного животного (1 раз в 12 лет). Согласно восточному гороскопу, именно качества, присущие этим животным, накладывают свой отпечаток на характер людей, рожденных в год того или иного правителя. Причём, это не их прихоть, а исполнение наказа самого Будды.


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Крыса- 1924 1936 1948 1960 1972 1984 1996
2008

Бык - 1925 1937 1949 1961 1973 1985 1997 2009


Тигр
- 1926 1938 1950 1962 1974 1986 1998 2010

Кот (кролик)- 1927 1939 1951 1963 1975 1987 1999 2011

Дракон- 1928 1940 1952 1964 1976 1988 2000 2012

Змея - 1929 1941 1953 1965 1977 1989 2001 2013

Лошадь - 1930 1942 1954 1966 1978 1990 2002 2014

Коза (овца) - 1931 1943 1955 1967 1979 1991 2003 2015

Обезьяна - 1920 1932 1944 1956 1968 1980 1992 2004

Петух - 1921 1933 1945 1957 1969 1981 1993 2005

Собака - 1922 1934 1946 1958 1970 1982 1994 2006

Свинья (кабан) - 1923 1935 1947 1959 1971 1983 1995 2007


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 20:56 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп – Крыса
металлическая — 1900, 1960, 2020
водяная — 1912, 1972, 2032
деревянная — 1924, 1984, 2044
огненная — 1936, 1996, 2056
земляная — 1948, 2008, 2068



Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 21:00 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп – Бык
металлический — 1901, 1961, 2021
водяной — 1913, 1973, 2033
деревянный — 1925, 1985, 2045
огненный — 1937, 1997, 2057
земляной — 1949, 2009, 2069



Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 21:02 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп –Тигр
металлический — 1950, 2010, 2070
водяной — 1902, 1962,2022
деревянный — 1914, 1974, 2034
огненный —" 1926, 1986, 2046
земляной — 1938, 1998, 2058



Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 21:05 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп – Кот (кролик)
металлический — 1951, 2011, 2071
водяной — 1903, 1963, 2023
деревянный — 1915, 1975, 2035
огненный — 1927, 1987, 2047
земляной — 1939, 1999, 2059



Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 21:06 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп – Дракон
металлический — 1940, 2000, 2060
водяной — 1952, 2012, 2072
деревянный — 1904, 1964, 2024
огненный — 1916, 1976, 2036
земляной — 1928, 1988, 2048



Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 21:08 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп – Змея
металлическая — 1941, 2001, 2061
водяная — 1953, 2013, 2073
деревянная — 1905, 1965, 2025
огненная — 1917, 1977, 2037
земляная — 1929, 1989, 2049



Валентина

 
yalavvДата: Среда, 11.11.2009, 21:11 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Восточный гороскоп – Лошадь
металлическая — 1930, 1990, 2050
водяная — 1942, 2002, 2062
деревянная — 1954, 2014, 2074
огненная — 1906, 1966, 2026
земляная — 1918, 1978, 2038



Валентина

 
Форум » Восточный гороскоп » Китайский гороскоп » Китайский (восточный) гороскоп
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz