Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Девичьи посиделки. » Пальчиковый театр своими руками. » Пальчиковый театр (Пальчиковые куклы)
Пальчиковый театр
yalavvДата: Среда, 20.05.2009, 12:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline

Наши дети и внуки очень любят играть с такими маленькими куклами. Они удобны в обращении, её можно положить в карман ( что только не найдёшь в кармане у ребёнка biggrin ) и очень много преимуществ маленьких игрушек над огромными( хотя они с удовольствием катаются на больших мягких слонах , собаках и других животных.)

Огромное преимущество пальчикового театра - это развитие речи у ребёнка. я , наблюдая за своими маленькими внуками( сейчас они уже выросли), диву давалась - о чём они могли разговаривать со своими друзьями и рот не закрывается.

Давайте собирать сюда выкройки маленьких радостей для наших малышей. и не только собирать, но и делать и делиться своми поделками, идеями и т.д.
Только у меня просьба : обязательно указывать ссылочку , откуда берёте материал.

Успехов и Удачи!


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 20.05.2009, 12:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
ПАЛЬЧИКОВЫЕ КУКЛЫ

Давайте поиграем в куклы (1 урок)

[spoiler]Давайте поиграем в куклы, а точнее попробуем сделать куклы своими руками. А уж потом поиграем.
Я хочу дать вам несколько советов, как просто и быстро сшить эффектную куклу. Итак, начнем: самая простая выкройка, самая простая кукла. Вернее две куклы — мальчик Петя и девочка Люся. Мальчик Петя отличается от девочки Люси тем, что у него большие оттопыренные уши. Эти куклы одеваются на руку, а точнее на указательный палец. Кукольные ручки тоже одеваются на пальцы. Такая кукла может говорить вашим голосом, у неё двигаются руки и поворачивается голова. Очень важно правильно выбрать ткань. Мои куклы сшиты из трикотажа, советую вам сделать так же. Для волос я подобрала толстые крученые нитки в тон. Они хорошо держат объем и сохраняют пышность. Трикотаж, используемый для пошива таких кукол, может быть любого цвета — от зеленого до лилового. Лишь бы вы смогли правильно подобрать нитки. Здесь вы можете использовать контрастные цвета, например, зеленая голова - желтые волосы, желтая голова - красные волосы. Или цвета в тон: зеленый - салатовый, розовый — малиновый и т. д. Чтобы кукла выглядела объемной, внутри головы и ручек находится прокладка из синтепона. Ну вот, теперь начинаем шить. Прежде всего, вырежьте основу по данной выкройке с припуском на швы 0,5 см и на подгибку низа 1 см (см. рисунок). Прокладка из синтепона кроится по той жевыкройке, только без припуска на подгибку низа в 1 см. Вырезанные детали головки и ручек складываем лицевыми сторонами внутрь и стачиваем на швейной машине. Прокладка также стачивается на машине. Затем всё выверните. Прокладку выворачивать не надо, просто вставьте её внутрь головки. Затем основную ткань подгибают на 1 см внутрь и подшивают потайными стежками к прокладке. Точно так же надо сделать и ручки.
Ну вот, основа готова, и мы делаем нос. Вырезаем кружок, собираем через край на нитку, затягиваем слегка нитку и кладем внутрь ватный шарик. Теперь затягиваем нитку туго и закрепляем несколькими стежками. Получился гладкий, круглый носик. Пришиваем его. Теперь делаем глаза. Для этого берем две белые бусины диаметром 0,5-0,7 см и мелкий черный бисер - две штуки. Прокалываем иглой изнутри головку в том месте, где должен быть глаз. Нанизываем на иглу белую и маленькую черную бисеринки, затем иглу вставляем в белую бусину и, проколов иглу обратно внутрь, выводим её в верхний шов и закрепляем.
Для рта я использовала толстую крученую нитку. Я закрепила её двумя стежками в углах рта ниткой х/б в цвет. Рот может быть такого же цвета, что и волосы.
Пете необходимо пришить уши. В уши вставлена прокладка из синтепона. Она выкраивается по одной детали на каждое ухо, чуть меньше основной выкройки.
Переходим к изготовлению волос. Намотайте нитки на ширину четырех пальцев (Люсе можно подлиннее). Наматываете хороший такой пучок, затем берете иглу с вдетой в неё такой же ниткой, этой иглой прокалываете самую макушку и протягиваете нитку. Нитка должна быть длиной 10 см. Вставляете между концами нитки свой толстенький пучок и крепко завязываете. Подрезаете концы ниток пучка и распушаете их.
Кукольную головку можно отделать воротничком из синтепона или накрахмаленной ткани. Ручки можно отделать манжетиками, приклеивали закрепив их нитками в нескольких местах.

http://www.dm-magazine.ru[/spoiler]


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 20.05.2009, 12:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Давайте поиграем В КУКЛЫ (2 урок)

[spoiler] В прошлый раз мы разобрали, как сделать кукол, девочку Люсю и мальчика Петю. Я дала вам, на мой взгляд, очень простую выкройку. Эта выкройка может стать универсальной. Сохраняя основу и несколько меняя мелкие детали можно сделать разнообразные куклы - от смешных человечков, животных до фантастических персонажей, создать целый кукольный мини-театр. Было бы желание.
На этот раз я предлагаю вам другую куклу - клоуна. Что здесь нового? Основа головы - та же. Немного изменилась рука - это вы увидите на приложенной выкройке.
Для шитья я, как и в прошлый раз, рекомендую использовать трикотаж. Он может быть любого цвета - синего, желтого, коричневого, черного, розового и т. д. Но важно суметь подобрать нитки для волос, я вам в прошлый раз рассказывала об этом. Если вы не уверены, что сможете правильно подобрать по цвету нитки и трикотаж, сделайте так, как я сделала в своей кукле.
Для дальнейшей работы вам понадобится небольшой кусочек черного и красного драпа, кусочек белого синтепона, кусочек красного трикотажа.
Из черного драпа вы вырезаете ободки для глаз и ободки для рта. Такие же ободки вы вырезаете из синтепона, только на 2 мм меньше. Затем ободки из драпа вы приклеиваете к сшитой вами основе головы, в которую, как и в прошлый раз, вставлена прокладка из синтепона. Затем на детали из драпа вы накладываете детали из синтепона так, чтобы образовался кант в 2 мм черного цвета и закрепляете все в таком положении.
Глаза можно вырезать из драпа - два небольших кружочка, или использовать черные бусины. Затем вырезать рот из красного драпа или любой несыпучей ткани. Закрепляем рот в углах нитками х/б в цвет. Теперь рот. Вырежьте кружок из красного трикотажа, соберите по краю на нитку, слегка затяните, вставьте внутрь ватный шарик. Затем туго затяните нитку и закрепите несколькими стежками. Пришиваем нос к голове клоуна. Пришейте уши и волосы, как я вам рассказывала в прошлый раз. Головку клоуна отделайте шарфом, для этого можно использовать яркий, контрастный трикотаж. Вот мы и закончили еще одну куклу.
Я предлагаю вам пофантазировать, придумать свои варианты, может быть, какие-то новые мелкие детали. Я сделала для вас рисунок: зайчика, мышки и мишки. Попробуйте сделать эти куклы самостоятельно, они достаточно простые и лаконичные. Может, изготовление таких кукол развлечет вас и станет новой игрой, в которую вы будете играть в школе на перемене с друзьями.

http://www.dm-magazine.ru

[/spoiler]


Валентина

 
yalavvДата: Среда, 08.12.2010, 12:15 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 14899
Репутация: 22
Награды: 6
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Валентина

 
ФранДата: Четверг, 09.12.2010, 08:30 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 12
Награды: 2
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Марина
Саратовская область
 
ФранДата: Четверг, 09.12.2010, 08:36 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 12
Награды: 2
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Марина
Саратовская область
 
ФранДата: Четверг, 09.12.2010, 08:38 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Репутация: 12
Награды: 2
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Марина
Саратовская область
 
Форум » Девичьи посиделки. » Пальчиковый театр своими руками. » Пальчиковый театр (Пальчиковые куклы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Top 2
Посетители дня Новые пользователи на сайте
Talla 25.06.2020
psiholog 18.11.2019
staros 15.11.2019
DaNikka 31.08.2019
Mandarinka 28.08.2019
Juelena 19.08.2019
Belo4ka44 19.08.2019
Yekathrinam 30.07.2019
Mayreline 26.07.2019
Tomarochika 26.07.2019

Конструктор сайтов - uCoz